L'esperto Veterinario: domande e risposte

Se hai bisogno di informazioni sull'alimentazione, la cura e l'educazione del tuo amico a quattro zampe.

Ilaria Canzi
Ilaria Canzi
DMV
Federica Tonali
Federica Tonali
DMV
Elena Sgamma
Elena Sgamma
DMV
fai una domanda

DOMANDA/risposta

Gravatar
Debora

Salve, sono molto preoccupata per il mio gatto di circa un anno al quale sto facendo una terapia con Dermipref dal 24/08, causa asma felina, che avevo iniziato a scalare ma l’ho dovuta riprendere subito e da 3 giorni ha dei rigonfiamenti cutanei esterni sopra le orecchie e perdita di pelo perché si gratta molto scuotendo anche la testa..si lecca nervosamente anche il resto del corpo ..volevo sapere se può essere una reazione all’uso prolungato del cortisone oppure un infezione da acari nelle orecchie...

Tonali
Dott.sa Federica Tonali

Salve, dovrebbe portare il gattone a un controllo dal suo medico veterinario così da poter impostare una terapia corretta per il suo problema. Cordialo saluti

Top